• 1 июня 2015, понедельник
  • Москва, ул. Рождественка, д.11

МАРТИН РАЙНИШ: ФАБРИКА АРХИТЕКТУРЫ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3251 день назад
с 19:00 1 июня до 20:00 1 июля 2015
Москва
ул. Рождественка, д.11

Чешский центр и Галерея ВХУТЕМАС представляют лекцию Мартина Райниша от использовании дерева в архитектуре. Еще двадцать лет назад архитектор был адептом модернизма, но теперь отправной точкой его работ является философия «естественной архитектуры». Это небольшие постройки из натуральных материалов (дерево, камень, стекло). Проекты Мартина Райниша и его бюро сочетают в себе идею устойчивости, экологии и идеи архитектуры в качестве инструмента для развития сообщества. В своем творчестве Мартин Райниш пытается найти путь архитектуры, который, задействуя минимальные ресурсы и уважая существующие здания и ландшафт, не только удовлетворяла бы запросам современного общества, но и вернула архитектуре способность влиять на них, возвращая человеку связь природы и цивилизации, связь, которая, похоже, в современном мире значительно нарушена.

О выставке:

Выставка представляет творчество  чешского архитектора Мартина Райниша и его студии за последние 12 лет. Еще двадцать лет назад архитектор был адептом  модернизма, но теперь отправной точкой его работ является философия «естественной архитектуры». Это небольшие постройки из натуральных материалов (дерево, камень, стекло). Проекты  Мартина Райниша и его бюро сочетают в себе идею устойчивости, экологии и идеи архитектуры в качестве инструмента для развития сообщества.   

В своем творчестве Мартин  Райниш пытается найти путь архитектуры, который, задействуя минимальные ресурсы и уважая существующие здания и ландшафт, не только удовлетворяла бы запросам современного общества, но и вернула архитектуре способность влиять на них, возвращая человеку связь природы и цивилизации, связь, которая, похоже, в современном мире значительно нарушена.

 

Манифест архитектора:

Архитектура переживает кризис. Наши дома не удовлетворяют людей. Почему же автомобили, корабли, самолеты их удовлетворяют? Почему они прекрасны и совершенны?  Потому что автомобили должны ездить, корабли плавать, самолеты летать. Это глубоко продуманный дизайн, навеянный природой: аэродинамика – по подобию птиц, осевая симметрия – по образу всех животных. Эстетическая сторона при этом является второстепенной, сущность автомобиля, самолета, корабля чисто конструктивная. Архитектура переживает кризис, потому что не руководствуется этими правилами. Необходимо начать действовать по-другому: вместо дизайна и эстетики погрузиться в изучение глубоких законов природы. Погрузиться в среду, в систему, из которой мы вышли.

 

Об архитекторе:

Профессор Мартин Райниш (1944) – чешский архитектор, урбанист, один из основателей Чешской палаты архитекторов. В 1969 году окончил факультет архитектуры Политехнического университета, затем двухгодичный курс в Академии изобразительных искусств.  Затем до 1979 года проработал в самостоятельной студии выпускников архитектурных ВУЗов под руководством Мирослава Масака и Карла Губачека при архитектурном бюро SIAL в Либерце.  В 1986 г. основал студию «DA studio», а в 2003-05 гг. работал в совместной H.R.A.  с Патриком Гоффманом. Впоследствии основал студию «E-M.R.A.K.». В 1990–97 преподавал архитектуру в Художественно-промышленном институте в Праге. Его последние проекты имеют зачастую провокационный характер.

Партнеры

Чешский центр

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше