• 24 апреля 2013, среда
  • Москва, Рождественка, 11. Галерея ВХУТЕМАС

Добрая по отношению к окружающей среде ЯПОНСКАЯ АРХИТЕКТУРА

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

4019 дней назад
с 12:00 24 апреля до 20:00 28 мая 2013
Москва
Рождественка, 11. Галерея ВХУТЕМАС

С 24 апреля по 28 мая в галерее ВХУТЕМАС все желающие смогут познакомиться с выставкой работ современных японских архитекторов Генеральный партнер — японская компания Epson Галерея ВХУТЕМАС при поддержке компании Epson проводит выставку проектов современных японских архитекторов «Добрая по отношению к окружающей среде японская архитектура». На выставке будут представлены работы Хироси ОТА и Тору КАСИХАРА и их мастерской Design Neuob, дуэта архитекторов Хирокадзу и Ёко СУЭМИЦУ, основателей бюро SUEP, и Тайра НИСИДЗАВА.

С 24 апреля по  28 мая в галерее ВХУТЕМАС все желающие смогут познакомиться с выставкой работ современных японских архитекторов

Генеральный партнер — японская компания Epson

Галерея ВХУТЕМАС при поддержке компании Epson проводит выставку проектов современных японских архитекторов «Добрая по отношению к окружающей среде японская архитектура». На выставке будут представлены работы Хироси ОТА и Тору КАСИХАРА и их мастерской Design Neuob, дуэта архитекторов Хирокадзу и Ёко СУЭМИЦУ, основателей бюро  SUEP, и Тайра НИСИДЗАВА.

Название выставки — “Добрая по отношению к окружающей среде японская архитектура” — родилось в процессе подготовки проекта, посвященного современной японской архитектуре и ее взаимодействию с городским контекстом, природой, людьми, традициями японской архитектуры и новыми технологиями. В этом названии заключена не только разность языка речи, но и языка отношений.   В японской культуре выражение внимательного и бережного отношения к предмету выражается через слово “добрый”, через которое передается не только интимность заботы о ближнем, но и гуманизм ответственности человека как элемента универсума. 

Японская идентичность в начале XXI века постигается не только через введение национальных художественных мотивов и материалов, но через  переосмысление  японской традиции взаимодействия с природой, внутри которой деятельность  человека не противопоставляется ей, а является ее частью.  В архитектуре  эта традиция проявилась через поиск  наилучшего  эстетического и эргономического решения, базирующийся на использовании естественных преимуществ  и ресурсов места.  Этот «исторический» подход, опирающийся на  уважение к сложившемуся ландшафту, открыл новые возможности проектирования в мире, когда  экологические и энергетические аспекты архитектурного проекта становятся все более и более актуальными. 

Архитекторы, собранные в этом проекте, представляют три подхода к решению проблемы новой экологической архитектуры и среды.

Архитекторы Хироси ОТА и Тору КАСИХАРА  бюро Design Neuob работают с пространством от масштаба игры до масштаба города и мира. Анализируя, как человек взаимодействует со средой, они предлагают неожиданные решения:  например, нехватку пространства для отдыха горожан внутри города можно компенсировать, создавая передвижные газоны (проект Picnopolis).

Дуэт архитекторов  Хирокадзу и Ёко СУЭМИЦУ, основателей бюро  SUEP, успешно раздвигает наши привычные представления о взаимодействии архитектуры и ландшафта, а также с успехом решает проблемы интеграции  экологичных технологий в архитектурную форму.

В фокусе внимания архитектора Тайры НИСИДЗАВА  эксперименты с целью создания новой гармонии взаимоотношений между объектом  и окружающим его миром, которые он проводит используя самый традиционный для японской архитектуры материал – дерево.

 

В рамках выставки пройдут лекции Хироси Ота и Тору Касихара, а также  воркшопы для архитекторов.

Внимание! На все мероприятия обязательна регистрация, так как, к сожалению, число мест ограничено (e-mail для регистрации vkhutemas@gmail.com) .

 

24.04.2013

15. 00

Ворк-шоп Хироси Ота для студентов.  "Picnopolis: Public Space and Urban Regeneration"

24.04.2013

19.00

Встреча с архитектором Хироси Ота в галерее ВХУТЕМАС

Лекция "Materiality: Works of Design Neuob"

21  мая 19.00

Вторстепеннная архитектура 

Лекция Тору Касихара (Токио, Япония)

Второстепенная, малая архитектура – маргинальная, временная, компактная. С помощью малых форм мы пытаемся интерпретировать суть японской архитектуры, сформированной историей и природой нашей земли. Второстепенная архитектура – всегда удел меньшинства. Сегодня мы думаем о том, как реализовать принципы малой архитектуры при проектировании и строительстве домов для тех, кто потерял свое жилье во время землетрясения и цунами в 2011 году

25.05.2013, 12.00

Пресс-центр ЦДХ в рамках  АРХ-МОСКВЫ 

Лекция Тору КАСИХАРА 

Матидзукури: строим город вместе!

Матидзукури — это городское самоуправление, когда люди района собираются и принимают участие в разработке планировки вместе с архитекторами и функционерами. В Японии — это очень действенный инструмент.

 

Кураторы проекта и выставки: Анна Гусева, Мария Трошина

Дизайн и архитектура выставки: Сергей Неботов, Илья Терновенко

Генеральный партнер выставки – японская компания Epson, производитель

широкоформатной печатной техники.

Гармония технологий и материалов, качества и экологичности — кредо компании.

Благодаря японской скрупулезности и щепетильности в вопросах качества Epson создает широкоформатные принтеры для архитекторов, которые позволяют добиться уникальной точности цветопередачи и позиционирования линии при высокой скорости, надежности и простоте использования.

Выставка Добрая по отношению к окружающей среде ЯПОНСКАЯ

АРХИТЕКТУРА напечатана на бумаге Epson Singleweight Matte Paper и

широкоформатном принтере Epson SureColor SC-T5000.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше