• 28 мая 2013, вторник
  • Москва, ул. Рождественка, 11. галерея ВХУТЕМАС

ВХУТЕМАС: Открытые мастерские. Воркшоп IN SITU

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3958 дней назад
с 19:00 28 мая до 22:00 10 июня 2013
Москва
ул. Рождественка, 11. галерея ВХУТЕМАС

Воркшоп стремиться воссоздать синтетический метод решения проектных задач, который впервые был реализован в начале ХХ века в рамках школы ВХУТЕМАС. Апеллируя к идеям мастерских ВХУТЕМАСА воркшоп пройдет в формате Открытой Мастерской с привлечением специалистов из разных областей и прямой работой с материалом и технологиями.

28 мая в 19.00

Лекция финских архитекторов Emmi Keskisarja  и Рekka Тynkkynen, открывающая воркшоп и установочный семинар  

Программа воркшопа:

Задание для участников

Выразить свойства материала древесина через объемно-пространственный объект.

Участникам воркшопа предлагается изучить свойства древесины и через практические образцы и опыты разработать объемно-пространственный объект, который сможет максимально выразительно продемонстрировать возможности и потенциал древесины. Объект в формате инсталляции будет собран в масштабе 1:1 в пространстве галереи ВХУТЕМАСи будет экспонироваться в течении лета в открытом доступе.

Для достижения максимальной глубины понимания свойств древесины в рамках воркшопа для участников будут организованы лекции и творческие встречи со специалистами в области производства, обработки и использования древесины, а также предоставлены древесные материалы и условия для работы. Воркшоп будет проходить в формате Открытых Мастерских.

Процесс работы

Процесс работы над воркшопом подразделяется на этапы.

На первом этапе участники знакомятся с материалом, его свойствами и историей применения через лекции приглашенных специалистов, а также на образцах, подготовленных к мероприятию. Параллельно участники занимаются выполнением проектного задания, разрабатывая объект из бумаги (картона). В конце этапа участники презентую свои идеи ввиде макетов для приглашенного жюри. На основе полученной критики участники корректируют свои предложения. На данном этапе оценивается потенциал предложенных решений.

 На следующем этапе участники разрабатывают приближенные к натуральному масштабу образцы и фрагменты своих объектов из древесины. Устанавливая связь между своим проектным предложением и работой материала участники корректируют и развивают свою идею. В конце этапа участники предоставляют укрупненный откорректированный макет своего объекта, а также фрагмент объекта в масштабе 1:1. На данном этапе оценивается техническое и художественное решение, путем голосования выбирается лучший объект.

Третий этап напрямую связан с производством. Участники сосредотачиваются над разработкой выбранного объекта. Объект готовится под производство и монтируется в пространстве галереи.

Приглашаем всех желающих инженеров, конструкторов, архитекторов, студентов и профессионалов к участию в воркшопе.

Вы можете зарегистрироваться как на отдельные мероприятия воркшопа, так и на участие в программе в целом

 

Партнеры

НЛКД

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше