• 6 августа 2013, вторник
  • Москва, Рождественка, 11

Выставка "МОЙ МЕЛЬНИКОВ"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3915 дней назад
с 0:00 6 августа до 0:00 13 сентября 2013
Москва
Рождественка, 11

Галерея ВХУТЕМАС приглашает на выставку "Мой Мельников", которая проходит 6 августа — 13 сентября. В центре экспозиции в галерее ВХУТЕМАС — Дом Мельникова — уникальный шедевр архитектуры советского авангарда, известный во всем мире и вошедший во все учебники по истории архитектуры. Пока в доме не создан музей, мало кто может посетить это известное здание и увидеть его интерьеры: мы предлагаем уникальное воспроизведение студии Дома Мельникова — верхней части Дома — в галерее ВХУТЕМАС.

ВЫСТАВКА “МОЙ МЕЛЬНИКОВ”

6 августа — 13 сентября

ул. Рождественка, д. 11

Часть I: ДОМ

Галерея ВХУТЕМАС: куратор Мария Трошина, координатор Анна Гусева,  архитектурное сопровождение Сергей Неботов, Анастасия Балакирева

Мы воспроизводим верхнюю студию Дома, которая при жизни великого архитектора была отдана его сыну — замечательному художнику Виктору Мельникову, который в течение долгих лет сохранял Дом, и чья живопись была рождена этим Домом. Все знают Константина Мельникова — всемирно известного архитектора, но мало кто знаком с творчеством его сына, Виктора Мельникова, завещавшего Дом государству с целью создания в нем музея.

На выставке представлены подлинные произведения Виктора Мельникова — портреты членов семьи и другие живописные работы, которые сейчас являются частью Дома.

 

111,4

 

Фильм “Экскурсия по Дому” 1999г.

Продолжительность фильма 1ч.40мин.

Сын Константина Мельникова Виктор Мельников рассказывает о доме и об отце.

“Разрушение”

Проект THE CONSTRUCTIVIST PROJECT, фото и видео Наталья Меликова

Фотофиксация разрушений  и  видео стройки в непосредственной близости от Дома по адресу Арбат, 41. Ситуация, складывающаяся вокруг Дома как в физическом (стройка торгового комплекса на Арбате в непосредственной близости от Дома), так и в переносном смысле: неясность охранного статуса Дома, находящегося в региональном перечне памятников, и вопроса о собственности, ставит много вопросов, ответ на которые ждут от государства все поклонники творчества архитектора и те неравнодушные, кто понимает ценность наследия, которое мы можем потерять.

46bc40b9-6ee3-4272-bee2-df0cdcbb0466

 

"Дом Мельникова: Процесс"

Кураторский проект Анны Шевченко

Дом Мельникова известен всему миру своей необычной архитектурой и знаменитым автором – Константином Мельниковым. Однако есть и другая, невидимая история Дома. Она связана с затяжными судебными процессами. Тяжбы продолжаются уже 26 лет – с 1988 года, и посвящены они как самому Дому, так и правам на архивы. В Процесс вовлечено значительное количество заинтересованных лиц, как живых, так и ныне покойных. Это персоналии – родственники великого архитектора, а также организации, частные фонды. Государство тоже выступает важной фигурой в Процессе, хотя Процесс инициирован не им. Процесс не остановить, он продолжается, развивается и формирует собственную реальность Дома.

 

Участники проекта

Галерея ВХУТЕМАС

DOCOMOMO Россия

Москва, которой нет

Центр Авангарда в Еврейском музее

The Constructivist project

Анна Медлева и Архитектурная политика

--

ГАЛЕРЕЯ  ВХУТЕМАС

адрес: Москва, м. Кузнецкий мост, ул. Рождественка, д. 11

вход со двора МАРХИ, направо от фонтана

График работы: вт. – сб., 12.00 – 20.00, пн. — по предварительному звонку, вс. — выходной

Наш телефон: (495) 624-2924

Наш e-mail: vkhutemas@gmail.com

наша страница: http://www.vkhutemas.ru/info

https://www.facebook.com/pages/галерея-ВХУТЕМАС-VKHUTEMAS-gallery/170406496311443

    

 

Партнеры

Астарта-престиж

НЛК Домостроение

ARCHI.RU

Информационное агентство АРХИТЕКТОР

Журнал ТАТЛИН

Союз архитекторов России

Архитектура и строительство России

Россия 24

Радио Культура

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше